Социально-экономическое развитие района

Медвежьегорский муниципальный район один из крупнейших по территории районов Карелии. Общая площадь района составляет 13,695 тыс. кв. километров (7,6% территории Республики Карелия), количество населенных пунктов – 147. Районный центр – город  Медвежьегорск, расположенный на берегу Повенецкого залива Онежского озера. Возник в 1916 году в связи со строительством Мурманской (Октябрьской) железной дороги как поселок при станции Медвежья Гора. В период строительства Беломорско – Балтийского канала (1931-1933 гг.) здесь размещалось Управление строительством канала. В 1938 году 26 сентября поселок Медвежья Гора был преобразован в город с названием Медвежьегорск. Расстояние от Медвежьегорска до Петрозаводска 155 км. По территории Медвежьегорского района проходит федеральная автомобильная дорога М-18 «Кола» Санкт-Петербург-Мурманск имеющая важнейшее значение для экономики Карелии и всей Российской Федерации в целом, протяженностью 53 км. Протяженность региональных автомобильных дорог общего пользования 81   км. В городе расположена крупная железнодорожная станция Октябрьской железной дороги Медвежья Гора и локомотивное депо.

Медвежьегорский муниципальный район занимает ведущее положение среди районов республики по количеству объектов культурного наследия. На его территории находятся объекты разных видов. Это этнологические памятники, связанные с культурой сегозерских карелов и русских Заонежья, объекты военно - исторического, археологического, индустриального наследия. Особую ценность представляют объекты деревянного народного зодчества в Заонежье, а также монастырские комплексы Палеостровского и Клеменецкого монастырей.

Исторические события, касающиеся Медвежьегорского района, интересны для рассмотрения: через территорию края проходили торговые пути древних новгородцев в их устремлении к Северу, к  Белому морю. Позже по этим местам прошла знаменитая Осударева дорога, а в новейшее время – не менее значимый Беломорско - Балтийский канал; ландшафт Медвежьегорского района отнесен к категории «с высокими рекреационными качествами»; в поселке Повенец начинается Беломорско – Балтийский канал; в  городе Медвежьегорске находится один из интереснейших объектов военной истории на территории Карелии – комплекс финских оборонительных укреплений периода второй мировой войны.

Программа комплексного социально-экономического развития муниципального образования «Медвежьегорский муниципальный район» на 2012-2016 годы

О внесении изменений в " Программу комплексного социально-экономического развития муниципального образования "Медвежьегорский муниципальный район" на 2012-2016 годы"

»

Сегодня 25.06.17