4.07.2018Новость

События недели

2 июля в администрации района прошли два планёрных совещания с участием представителей силовых структур и руководителей отделов районной администрации.

7 июля в Беломорске будет отмечаться День Республики Карелия. Отдел социально-экономического развития администрации Медвежьегорского района представит на празднике выставку по теме, связанной с развитием туризма. По данному направлению деятельности планируется выставить баннеры и продукцию ООО «Карельские узоры». Также на торжестве будет присутствовать представитель музея-заповедника «Кижи».

27 июня в Министерстве образования РК прошло заседание Межведомственной комиссии по вопросам подготовки школ к новому учебному году. В его работе приняла участие начальник МРУО Г.Я. Пахомова. В тот день там же состоялось заседание коллегии, посвящённое реализации концепции общенациональной системы выявления и развития молодых талантов на территории нашего региона.

29 июня в Медвежьегорске побывала заместитель министра образования РК Т.В. Васильева для проведения приёма граждан в Общественной приёмной Главы РК. По словам члена Правительства, сроки строительства новой школы в городе перенесены на 2019 год.

238 школьников Карелии удостоены медали «За особые успехи в учении». Самое большое количество медалистов оказалось в Петрозаводском городском округе – 103 выпускника, в Кондопожском муниципальном районе – 19 медалистов, Сегежском районе –16, в г. Костомукша – 15. Среди лучших и выпускницы Медвежьегорского района: Анастасия Артемьева (Пиндушская СОШ) и Мария Кассина (Повенецкая СОШ). Награждение состоялось 28 июня в зале консерватории г. Петрозаводска.Медали вручалазаместитель Премьер-министра Правительства Республики Карелия по социальным вопросам Л.А. Подсадник.

Команда учащихся Шуньгской средней школы заняла 3-е место в республиканском этапе военно-патриотической игры «Победа», которая прошла в минувшие выходные дни.

По сообщению Медвежьегорского Центра занятости населения, по состоянию на 2 июля на учёте по безработице в учреждении состоит 352 человека, что составляет 2,6% от общего числа экономически активного населения района.

На прошедшей неделе в медицинских учреждениях района зарегистрировано 53 случая заболеваний острыми респираторно-вирусными инфекциями. В числе заболевших ОРВИ – 38 детей и подростков.

За период с 22 по 29 июня по поводу присасывания клещей в лечебные учреждения обратились 15 человек, в т. ч. клещи были обнаружены у 2-х несовершеннолетних в возрасте до 17 лет. Всего с начала сезона от укусов этих кровососущих насекомых в районе пострадали 210 человек, из них 42 ребёнка. Выявлен один клещевой боррелиоз и один клещевой энцефалит.

На прошлой неделе под аварийные отключения электроэнергии попали отдельные населённые пункты Повенецкого, Паданского, Чёбинского, Чёлмужского поселений. Отключения в основном произошли в результате повреждений на линии из-за грозы, попадания молнии в технологическую подстанцию, падения деревьев на провода.

27 июня в Медвежьегорске было плановое отключение ХВС в связи с проведением работ в рамках проекта реконструкции водозабора питьевого водоснабжения. Также за период с 25 июня по 2 июля зарегистрировано аварийное отключение холодной воды в п. Повенец (прорвало временную трубу по ул. Пролетарская, позже замкнуло фазу на водозабор, сгорела проводка). Кроме этого, вследствие ещё одной аварии отключалось ХВС в доме № 28 по ул. Лесная в п. Повенец из-за утечки воды в подвале (сгнил трубопровод).

На минувшей неделе происходило возгорание мусора в п. Повенец и бани в с. Великая Губа. Был пожар на территории молокозавода – после проведения сварочных работ в неэксплуатируемой холодильной комнате.

Зарегистрировано 3 пожара в лесном фонде.

За отчётную неделю в Единую дежурно-диспетчерскую службу поступило 130 телефонных звонков, из них 16 – от жителей города и района.

Курс Валюты ЦБРФ на 2018-09-19