10.07.2018Новость

События недели

9 июля в администрации района прошли два планёрных совещания с участием представителей силовых структур и руководителей отделов районной администрации.

6 июля в Медвежьегорске побывал Глава РК А.О. Парфенчиков. Он посетил Медвежьегорский молокозавод и АО «Карелия ДСП».

7 июля в Беломорске отмечался День Республики Карелия. В этом празднике принимали участие и представители Медвежьегорского района. Их присутствие на торжестве дало возможность учесть на будущее опыт Беломорска в организации и проведении программы. Напомним, в 2019 году День республики пройдёт в нашем городе.

На минувшей неделе в Медвежьегорске состоялось выездное республиканское заседание Межведомственной комиссии ЖКХ. Одним из вопросов повестки дня стал вопрос о том, кто будет заниматься подготовкой двух котельных на территории Толвуйского сельского поселения, которые обслуживали МУП «Бирюза» и ОАО «Совхоз «Толвуйский». По данному поводу высказана однозначная позиция Министерства строительства РК: работу по подготовке этих теплоснабжающих объектов к зиме обязаны продолжать те же предприятия, что и в предыдущем отопительном сезоне.

На планёрке был представлен новый зам. начальника отдела ОМВД России в РК по Медвежьегорскому району – начальник полиции Медвежьегорского района Сергей Анатольевич Суковиков. Он приехал к нам из г. Сортавала, где 17 лет работал начальником уголовного розыска.

По сообщению военного комиссара Медвежьегорского района А.М. Самарина, в июне в течение двух недель под Масельгской работал поисковый отряд 90-го отдельного специального поискового батальона Северо-Западного военного круга в составе 26 человек. В настоящее время батальон передислоцирован на границу с Сегежским районом.

По состоянию на 9 июля (с учётом последней отправки в этот день призывников) в ряды Вооружённых Сил России от Медвежьегорского района направлено 28 человек.

С начала года к административной ответственности за несанкционированную торговлю на станции Медвежья Гора привлечено более 80 человек. Наказание за это правонарушение предусматривает административный штраф в размере от 500 руб. Обращаем внимание читателей – на железнодорожном вокзале запрещена торговля любым видом товаров.

По сообщению Медвежьегорского Центра занятости населения, на учёте по безработице в учреждении состоит 352 человека, что составляет 2,6% от общего числа экономически активного населения района, – и это тот же уровень показателей, что и на позапрошлой неделе.

За период с 29 июня по 6 июля по поводу присасывания клещей в лечебные учреждения обратились 20 человек. С начала сезона от укусов этих кровососущих насекомых уже пострадали 230 жителей города и района. Выявлено 3 случая клещевого боррелиоза, один клещевой энцефалит – у 8-летнего ребёнка.

Со 2 по 9 июля под отключение электроэнергии попали отдельные населённые пункты Чёбинского, Повенецкого, Паданского и Чёлмужского поселений. Причины – падение опор, упавшие на линию деревья, выпавшие с опоры крюки.

4 июня производилось плановое отключение холодного водоснабжения в п. Повенец в связи с ремонтными работами из-за прорыва трубы по ул. Пролетарская. 5 июня осуществлялось плановое отключение ХВС в Медвежьегорске по адресам: ул. Лесная, д. 12; ул. Солунина, д. 8; ул. М. Горького д. 35.

Пожарная обстановка на территории района за отчётный период была спокойной.

Пожаров в лесном фонде на минувшей неделе также не зарегистрировано. Всего с начала сезона было обнаружено 15 лесных пожаров общей площадью более 30 га. Затраты на тушение очагов возгораний составили 680 тыс. руб. Ущерб экологии оценивается в 3 млн 200 тыс. руб.

Курс Валюты ЦБРФ на 2018-09-19