«Эстафета памяти» в Медвежьегорске

В Медвежьегорске побывал международный общественный автопробег «Эстафета памяти», посвященный 70-летию Победы в ВОВ.

Акция организована по инициативе Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» в рамках патриотического проекта «Наша Великая Победа». Стартовал автомарш в середине марта в Севастополе. Его участники посетят более 90 городов разных стран, где развернут главный символ автопробега – масштабную копию Знамени Победы площадью 200 кв. метров. Завершится автопробег 6 мая в Москве. А затем копию флага вернут в Севастополь, где в голове колонны пронесут на Параде Победы 9 мая.

В Медвежьегорск автопробег прибыл по пути следования из Мурманска в Колпино. Такая же честь на территории Карелии выпала раньше жителям Петрозаводска и Пряжи.

Целью автопробега является воспитание чувства патриотизма среди молодежи, укрепление целостности страны, сохранение исторической памяти о подвиге братских народов в годы войны. Участники многодневного пробега, представители нескольких государств, стали свидетелями сегодняшних военных событий в Украине. Во время пребывания в Донецке и Луганске там шел бой, погибла вся съемочная группа телеканала «Звезда», освещающая маршрут пробега. За 55 дней команда прошла по территории 8-ми государств 25 тыс. км.

После геополитической катастрофы, развала Советского Союза, Президент России объединяет нашу землю, оказывает противодействие в стремлении противника осуществить свои планы. Каждый из нас в состоянии помочь лидеру государства личным участием в этом процессе, изучая историю страны, историю своей семьи. Тем самым мы никому не дадим переписать историю, Майдана в России не будет, считают участники автопробега.

24 апреля гости провели урок патриотизма в МСОШ № 2, а затем на братской могиле в центре города прошел митинг памяти, на котором присутствовали ребята городских и Пиндушской средних школ. На митинге выступили Глава городского поселения Алексей Молчанов, начальник Медвежьегорского отдела военного комиссариата Андрей Самарин, первый зам. министра по делам молодежи, физической культуре и спорту РК Евгений Шорохов, ветеран ВОВ Василий Евтропков, координаторы общественно-патриотического проекта «Наша Великая Победа» Павел Григорьев и Олег Слюсаренко. В ходе церемонии были возложены цветы к мемориалу славы и объявлена минута молчания. И далее присутствующие прикоснулись к развернутой копии Знамени Победы, нашей международной плащанице.

Обслуживание части маршрута, связанного с дозаправкой автомобилей до полных топливных баков на территории Медвежьегорска, взяло на себя ООО «РТК плюс».

Валентина КОРЕНЬ