25.12.2018Новость

24 декабря в администрации района прошли два заключительных в 2018 году планёрных совещания с участием представителей силовых структур и руководителей отделов районной администрации.

Вначале планёрки Глава администрации района С.В. Яляев поблагодарил присутствующих за работу в течение года и пожелал представителям оперативных служб успешной работы в новом году – без сбоев, срывов и происшествий.
24 декабря в Медвежьегорске побывала депутат Госдумы В.Н. Пивненко. Цель визита – посещение строящихся объектов и оценка степени готовности города к празднованию Дня Республики Карелия в 2019 г. Строительство ФОК взято на контроль местного, республиканского и федерального уровней. Администрацией района в адрес депутата подготовлен запрос по «горячим» вопросам, требующим содействия в их решении.
26 декабря в администрации района состоится итоговое заседание рабочей группы по подготовке к празднованию Дня РК в Медвежьегорске в 2019 г. Будет идти разговор о том, что уже сделано и что ещё предстоит сделать в этом направлении.
18 декабря в администрации района состоялось заседание XI сессии Совета Медвежьегорского муниципального района VII созыва. Главные вопросы повестки дня касались районного бюджета: внесения изменений на 2018 г. и на плановый период 2019 и 2020 гг., утверждения бюджета района на 2019 г. и плановый период 2020-2021 гг. В ходе сессии были заключены соглашения об исполнении части полномочий по решению вопросов местного значения, передаваемых поселениям. Также рассмотрен ряд вопросов, затрагивающих муниципальное имущество и изменения в Правила землепользования и застройки на территории отдельных поселений.
С января 2019 г. в Медвежьегорском военном комиссариате района начнётся работа по постановке на первичный воинский учёт граждан, достигших 17-летнего возраста. Планируется поставить на учёт 120 человек.
Заболеваемость острыми респираторно-вирусными инфекциями на территории района находится в пределах нормы. За минувшую неделю в лечебных учреждениях выявлено 138 случаев ОРВИ, в т. ч. 92 – среди детей и подростков.
На последнем в 2018 году заседании санитарно-противоэпидемической комиссии рассматривались вопросы качества питьевой воды, исполнения требований при проведении новогодних праздников. Решение СПЭК направлено с адрес органов местного самоуправления и эксплуатирующих организаций с целью соблюдения санитарного законодательства – необходимости разработки проектов зон санитарной охраны водоисточников с централизованным водоснабжением.
Учитель начальных классов Толвуйской СОШ В.С. Стафейкова стала лауреатом года в числе 47 жителей Карелии. Она удостоена звания за высокое педагогическое мастерство, повышение престижа своей профессии и достойное представление республики на Всероссийском конкурсе «Учитель года России» в 2018 году.
На торжественной церемонии награждения талантливых детей республики стипендией «За особые успехи в интеллектуальной, художественно-творческой, спортивной и общественной деятельности» в 2018 году Главой Республики Карелия в числе других претендентов вручён сертификат на получение Республиканской стипендии за отличную учёбу студентке Медвежьегорского техникума, будущему повару-кондитеру Полине Ковыршиной.
В середине декабря в Медвежьегорске прошёл шахматный турнир на призы газеты «Диалог». Победителем стал учащийся МСОШ № 1 Егор Сташков, набравший 4,5 очка из 5 возможных, 2 место занял Виктор Макаров (4 очка), 3 место – у Евгения Чепелюка (3 очка), 4 место занял Михаил Крыжановский (2,5 очка), 5 место – Сергей Татаринов (2,5 очка), 6 место – Виктор Хоруженко (2 очка).
20 декабря произошёл пожар на мачтопропиточном Сеесъярвском заводе, расположенном в Паданском сельском поселении. В результате возгорания 20-кубовой цистерны из-под лакокрасочных материалов пострадали три работника предприятия, находящихся внутри ёмкости и получивших сильнейшие ожоги 2-3 степени. На место происшествия сразу выехали сотрудники экстренных служб, медики. Их состояние оценивается как тяжёлое. Обстоятельства происшествия выясняются.

Курс Валюты ЦБРФ на 2019-02-23