12.02.2019Новость

События недели

11 февраля в администрации района прошли два планёрных совещания с участием представителей силовых структур и руководителей отделов районной администрации.

В Медвежьегорском военном комиссариате завершилась работа по сбору материалов об участниках ВОВ, погибших на полях сражений или проживавших (проживающих) в районе, для их использования в мозаичных картинках о войне в строящемся Главном храме Вооружённых сил РФ и для просмотра представленных фотографий в галерее «Дорога памяти» на прихрамовой территории. В короткий срок было собрано и отправлено в Москву около 400 фотографий фронтовиков, а также предоставлены сведения о 4-х тыс. офицеров и бойцов Советской армии без фото. Всего на передовую в годы войны от Медвежьегорского района было мобилизовано 17 тыс. человек.

В военном комиссариате г. Медвежьегорска продолжается работа по постановке на первичный воинский учёт граждан, достигших 17-летнего возраста. Из запланированных 128 будущих призывников осталось поставить на учёт 4 человека.

Заболеваемость острыми респираторно-вирусными инфекциями на территории района по-прежнему находится в пределах нормы. За шестую неделю года ОРВИ и грипп у нас достигают 79,5% среди взрослого населения и 85,2% среди детей и подростков. В МСОШ № 3 выведены на карантин два девятых класса. Тем не менее, показатели по инфекционной заболеваемости в районе не превышают эпидемического порога. А детская консультация и детское отделение МЦРБ закрыты на карантин по приказу Министерства здравоохранения РК. Ситуация с заболеваемостью отслеживается каждый день.

По состоянию на 11 февраля, на учёте по безработице в Медвежьегорском Центре занятости населения состоят 347 человек, что составляет 2,56% от общего числа экономически активного населения района. В связи с увеличением размера пособия по безработице в учреждение по поводу постановки на учёт стали обращаться больше граждан.

В связи с реорганизацией учреждений занятости населения в районах Медвежьегорский ЦЗН теперь называется агентством занятости Медвежьегорского района и подчиняется Центру занятости РК в Петрозаводске. Должность директора переименована в должность руководителя агентства.

14 февраля специалисты клиентской службы района проведут выездной приём граждан в Шуньге и Толвуепо вопросам пенсионного законодательства и оказания государственных услуг. 15 февраля представители службы ПФ совместно с сотрудниками администрации района примут участие во встрече с населением п. Повенец.

28 февраля в Петрозаводске состоится шахматный турнир среди граждан пенсионного возраста. Для формирования заявки на участие можно обращаться в клиентскую службу Медвежьегорского района. Уже есть желающие поучаствовать в турнире.

Традиционная зимняя Спартакиада в Петрозаводске среди пенсионеров РК запланирована на 14 марта. От Медвежьегорского района необходимо выставить команду из 4-х человек: женщины – начиная с 55-ти лет, мужчины – с 60-ти лет. По всем вопросам обращаться в клиентскую службу.

9 февраля на базе Медвежьегорской СОШ № 2 прошла научно-практическая конференция «Шаг в будущее», в которой приняли участие учащиеся школ города и района.

13 февраля во всех образовательных учреждениях района состоится итоговое собеседование по русскому языку для учащихся 9-х классов. Такая процедура как обязательное условие допуска к ГИА осуществляется в России впервые.

В РУО завершена работа по отбору кандидата на поездку во Всероссийский детский центр «Орлёнок» во вторую смену. Весной в лагерь отдыха на берегу Чёрного моря в Краснодарском крае поедет учащийся МСОШ № 2 Иван Евгеньев.

По информации ЕДДС, с 4 по 11 февраля были зарегистрированы отключения электроэнергии почти на всей территории Медвежьегорского района по причине неблагоприятных погодных условий.

5 февраля отключалось холодное водоснабжение в домах №№ 1-10 по ул. Советская в Медвежьегорске для поиска и устранения утечки воды в этом районе; в течение нескольких дней из-за плановых работ отмечалось слабое давление ХВС в городе. 7 февраля в Повенецкой СОШ обнаружена протечка системы отопленияв подвале, труба заменена.

На минувшей неделе было зарегистрировано 5 пожаров. За этот период произошло возгорание в подвале подъезда 5-этажного жилого дома по ул. 9 Мая в п. Повенец (разведён костёр); в жилых домах по ул. Артемьева (короткое замыкание электропроводки на вводе в дом) и по ул. Труда в Медвежьегорске; по ул. Кирова в п. Пиндуши (возгорание дивана и постельных принадлежностей); в частной бане дачного кооператива «Ландыш» в Лавас Губе. Для тушения пожаров привлекались 35 человек и 11 единиц техники.

При перепадах температуры возрастает вероятность внезапного схода наледи и снега с крыш. Поэтому во время оттепели пешеходам необходимо соблюдать повышенное внимание при движении вблизи зданий и сооружений.

Курс Валюты ЦБРФ на 2019-08-25
EUR 72,62 down-0,2069