28.05.2019Новость

27 мая в администрации района прошли два планёрных совещания с участием представителей силовых структур и руководителей отделов районной администрации.

Нашему побратиму, городу воинской славы Можайску исполнилось 788 лет. На Дне рождения города побывал зам. Главы администрации района Р.А. Раджабов.

Во время весенней призывной кампании в ряды Вооружённых Сил РФ уже направлены от Медвежьегорского района 45 призывников при норме 47 человек.

На минувшей неделе в лечебных учреждениях города и района зарегистрировано76 случаев заболеваний острыми респираторно-вирусными инфекциями, в т. ч. 58 – среди детей и подростков.

За прошлую неделю от укусов клещей пострадали 114 человек, в т. ч. 33 ребёнка. Клещевого энцефалита и боррелиоза в районе не выявлено. Напомним, в случае укуса клеща бесплатный гаммаглобулин вводится детям в возрасте до 4-х лет, а также несовершеннолетним до 18 лет – при укусах насекомого в область шеи или головы. Также на бесплатную вакцину могут рассчитывать инвалиды, беременные женщины и ветераны ВОВ.

По состоянию на 27 мая, на учёте по безработице в Медвежьегорском агентстве занятости населения состоят 328 человек, что составляет 2,5% от общего числа экономически активного населения района. Снижение численности безработных в АЗН происходит за счёт того, что на теплоснабжающих предприятиях часть работников котельных, ожидаемых в агентстве на период отсутствия отопительного сезона, переведена на работу на постоянной основе. Кроме этого, снимаются с учёта сами граждане, вставшие на учёт с начала года, в связи с уменьшением срока выплат минимальных пособий до 3-х месяцев.

В течение мая т. г. задолженность по зарплате бывшим работникам Медвежьегорского молокозавода сократилась почти на 4 тыс. руб.

23 мая в Толвуе, а затем в Шуньге состоялись встречи Главы администрации района С.В. Яляева с сельским населением. В ходе встреч обсуждались вопросы работы с ТКО, капитального ремонта МКД, качества предоставления услуги теплоснабжения, а также соблюдения трудового законодательства в клининговой компании, предоставляющей свои услуги в школах района. С.В. Яляев проинформировал жителей о ходе подготовки района к празднованию Дня Республики Карелия в Медвежьегорске.

Победитель шахматного турнира в республиканском этапе среди пенсионеров В.П. Макаров включён в состав сборной РК для участия в числе представителей данной возрастной категории во Всероссийской летней Спартакиаде, которая пройдёт в августе в Уфе.

Ещё один наш земляк А.П. Курносов, победивший в февральском Чемпионате РК по компьютерной грамотности, готовится к участию во Всероссийском компьютерном многоборье среди пенсионеров, которое состоится в г. Кирове 4-6 июня.

В школах города и района продлён учебный год до 7 июня по причине карантина в зимний период.

В образовательных учреждениях района началась экзаменационная пора. На текущей неделе первый ЕГЭ для выпускников 11-х классов прошёл 27 мая (география и литература). Кроме этого,29 и 31 мая у 11-классников предстоит сдача единого госэкзамена по математике (профильной и базовой), а также по химии и истории. 28 и 30 мая у 9-классников запланирована государственная итоговая аттестация по русскому языку и обществознанию.

31 мая состоится заседание межведомственной комиссии по открытию детских оздоровительных пришкольных лагерей на нашей территории.

За период с 20 по 27 мая аварийных ситуаций на системах жизнеобеспечения не было, за исключением отключений электроэнергии в Медвежьегорске (ул. Северная, Урицкого), а также в отдельных населённых пунктах Повенецкого и Шуньгского поселений.

На минувшей неделе в д. Маслозеро произошёл пожар в жилом доме по ул. Школьная, в результате чего полностью выгорела одна комната. Жертв нет. Причина пожара выясняется.

Курс Валюты ЦБРФ на 2019-08-25
EUR 72,62 down-0,2069