25.06.2019Новость

23 июня в Медвежьегорске на мемориальном комплексе по улице Кирова состоялся торжественный митинг-возложение, посвящённый 75-й годовщине со дня освобождения города от фашистских захватчиков. В нём приняли участие ветераны, военнослужащие, учащиеся школы имени Александра Фанягина, представители органов власти, жители и гости города.

День 23 июня в 1944 года стал днем великой радости. Каждый год в этот день Медвежьегорцы вспоминают тех, кто защищал Родину, родную землю в суровых боях. Кто погиб, сражаясь за независимость Отечества на фронтах, в тылу, в фашистских застенках, всех тех, кто был расстрелян и уничтожен в мирных городах и селах нашей страны.

Участников митинга поздравили Глава районной администрации С.В. Яляев и военный комиссар района А.В. Самарин, который  рассказал проходившей накануне Всероссийской военно-патриотической акции  «Горсть Памяти». И как последний аккорд акции, торжественно, с сохранением всех воинских почестей, с места захоронения павших в годы Великой Отечественной войны юнармейцы отряда "Ювента" взяли  горсть земли. Её поместили в специальный контейнер – «солдатский кисет», который будет переправлен в Москву. Солдатские кисеты заложат в гильзы артиллерийских снарядов на территории строящегося в парке «Патриот» в Подмосковье главного храма Вооружённых Сил страны.

Почтив память героев минутой молчания, участники мероприятия возложили венки и цветы к обелиску славы.

Администрация Медвежьегорского района

Курс Валюты ЦБРФ на 2019-11-17