2.10.2019Новость

Уважаемые налогоплательщики!

Внесены важные изменения в Федеральный закон

«О Бухгалтерском учете» (№402-ФЗ от 06.12.2011)

С 1 января 2020 года:

ü  отменена обязанность представлять отчетность в Росстат;

ü  вся годовая бухгалтерская отчетность представляется в налоговые органы только в виде электронного документа через операторов электронного документооборота.

Перечень операторов электронного документооборота размещен на информационном стенде Вашей Инспекции.

Если Вы субъект малого предпринимательства (среднесписочная численность не более 100 человек и доход не более 800 млн руб.), то бухгалтерская отчетность представляется Вами:

в 2020 году – в виде электронного документа через оператора электронного документооборота или в виде бумажного документа;

с 2021 года  - только в электронном виде через оператора электронного документооборота.

Уважаемый налогоплательщик!

С 3 июня 2019 года по 29 февраля 2020 года Федеральная налоговая служба осуществляет прием специальных деклараций в рамках третьего этапа добровольного декларирования в соответствии с Федеральным законом от 08.06.2015 № 140-ФЗ «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Декларант вправе лично или через уполномоченного представителя подать специальную декларацию в любом территориальном налоговом органе или в центральном аппарате ФНС России.

Декларация подается в двух экземплярах.

Форма специальной декларации и порядок ее заполнения и представления размещены на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Специальная декларация» (https://www.nalog.ru/rn77/taxation/specdecl/).

Не считаются поданными специальные декларации, отправленные по почте.

В рамках третьего этапа добровольного декларирования сохраняются гарантии освобождения декларанта и (или) лица, информация о котором содержится в специальной декларации, от уголовной, административной и налоговой ответственности при условии осуществления указанными лицами репатриации денежных средств и государственной регистрации в порядке редомициляции подконтрольных им иностранных компаний.

ФНС России обеспечивает режим конфиденциальности содержащихся в специальной декларации  сведений, не вправе передавать их третьим лицам и государственным органам и использовать их для целей осуществления мероприятий налогового контроля.

Межрайонная ИФНС России №9 по Республике Карелия напоминает

об обязанности  по уплате страховых взносов, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей.

В соответствии со статьей 419 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) индивидуальные предприниматели являются плательщиками страховых взносов и в соответствии со статьей 430 НК РФ уплачивают страховые взносы на обязательное  пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование в фиксированном размере.

Фиксированный платеж на обязательное социальное страхование в 2019 г. для индивидуальных предпринимателей составляет  - 36 238 руб.

Он включает взнос на обязательное пенсионное страхование (ОПС)  - 29 354 руб.,

взнос на обязательное медицинское страхование (ОМС) - 6 884 руб. (пп. 1, 2 п. 1 ст. 430 НК РФ).

Срок уплаты фиксированного платежа за 2019 г. - не позднее 31.12.2019.

Взносы на ОПС и ОМС перечислите в ИФНС двумя отдельными платежками.

КБК фиксированного взноса на ОПС - 182 1 02 02140 06 1110 160.

КБК фиксированного взноса на ОМС - 182 1 02 02103 08 1013 160.

Курс Валюты ЦБРФ на 2019-10-16