29.10.2019Новость

События недели

28 октября в администрации района прошли два планёрных совещания с участием представителей силовых структур и руководителей отделов районной администрации.

В начале планёрки Глава администрации района С.В. Яляев вручил Почётную грамоту и Благодарственное письмо Министерства экономического развития и промышленности РК начальнику отдела социально-экономического развития районной администрации Г.И. Корныхиной и специалисту Е.В. Тарасовой за большой личный вклад в празднование Дня Республики Карелия.

30 и 31 октября в Петрозаводске состоится семинар с участием представителей администрации района по темам, касающимся развития малого бизнеса и оказания муниципальных услуг.

1 ноября в отделе ЗАГС Медвежьегорского района пройдёт торжественное вручение паспортов несовершеннолетним, достигшим 14-летнего возраста. Эта церемония приурочена ко Дню народного единства, который отмечается 4 ноября.

Заболеваемость острыми-респираторно-вирусными инфекциями на территории района находится в пределах нормы. За период с 21 по 28 октября в лечебные учреждения по поводу ОРВИ обратились 169 человек, причём чаще болеют дети и подростки (134 случая).

По состоянию на 28 октября, на учёте по безработице в Медвежьегорском агентстве занятости населения состоят 265 человек, что составляет 2,03% от общего числа активного населения района. Данные показатели находятся на уровне предыдущей недели.

15 ноября в 13.00 на базе Северного колледжа для выпускников школ пройдёт традиционное мероприятие «Путь в профессию», которое ежегодно организует АЗН района.

С 1 ноября в районном Многофункциональном центре утверждён новый график выездного «единого окна» в п. Пиндуши. Теперь сотрудники Центра будут оказывать гражданам поселения госуслуги три раза в неделю: в понедельник и четверг с 10.00 до 17.00 с перерывом на обед с 13.00 до 14.00, в пятницу – с 9.00 до 13.00. Предварительная запись – у секретаря администрации Пиндушского городского поселения, где и проводится приём жителей. Такие же удалённые рабочие места МФЦ действуют в Повенце, Великой Губе, Толвуе и Паданах. Дни приёма можно уточнить по номеру телефона 5-24-34.

25 октября в Медвежьегорске прошёл муниципальный этап российского конкурса школьников «Глагол». На республиканский этап конкурса в первой декаде ноября от нашего района поедут 3 победителя.

В период осенних каникул будут производиться работы по установке новых окон в Пиндушской СОШ и ремонту лестничных маршей в помещении МСОШ № 3.

31 октября в Сегеже состоится республиканский патриотический форум по реализации проекта военного комиссариата РК «Подвиг Карельского фронта», на который ежегодно выезжают учащиеся Медвежьегорской школы им. А. Фанягина.

В настоящее время в администрации района идёт формирование плана на 2020 г. по проведению различных ярмарок. Рассматривается вопрос о местах их размещений, после чего документ будет направлен в Минэкономразвития РК для формирования республиканского сводного плана работы.

По информации ЕДДС, за период с 21 по 28 октября зарегистрированы аварийные отключения электроэнергии в отдельных населённых пунктах Паданского, Шуньгского и Чёбинского сельских поселений.

21 октября по ул. Нефтебазы и М. Горького в п. Пиндуши производилось отключение ХВС по причине устранения утечки воды на водопроводе.

На минувшей неделе не было холодного водоснабжения в домах по 4-м улицам города из-за устранения аварийной ситуации по ул. Дзержинского.

Отсутствие теплоснабжения в 8-ми домах по ул. Совхозная д. Лумбуши на прошлой неделе связано с подключением нового участка теплотрассы, его подводкой к домам, котельной, а также запиткой системы.

26 октября на 582 км автотрассы Медвежьегорск – Вологда произошло лобовое столкновение двух автомобилей. В результате ДТП погибли 45-летняя гражданка из Мурманска и 20-летний житель Медвежьегорска. Ещё двое пострадавших мурманчан доставлены в Медвежьегорскую ЦРБ.

Не пренебрегайте непогодой

27 октября в заонежской стороне у кооператива «Лесовик» в 10 км от берега Онежского озера был обнаружен катер без людей. По бортовому номеру выяснили, что его владелец проживает в Медвежьегорске. Всего пропали 3 человека, один из них проживает в Сегеже. Ведутся следственные действия.

28 октября в ЕДДС района обратилась гр. Р. из Петрозаводска с сообщением о том, что накануне её муж и сын уехали на рыбалку с ночёвкой на озеро между п. Падун и д. Чёбино и не вернулись. В связи с этими трагическими событиями отдел ГО и ЧС района рекомендует рыбакам обращать внимание на погодные условия при выходе на водоёмы, не игнорировать прогноз синоптиков, не пренебрегать информацией о непогоде от МЧС. Просьба к родным – противодействуйте своим несознательным близким людям, убеждайте их не выходить на водоёмы после штормовых предупреждений …Жизнь дороже рыбы!

Время платить налоги

Отдел Многофункционального центра Медвежьегорского района оказывает около 300 государственных и муниципальных услуг. Расширился список услуг Федеральной налоговой службы. В МФЦ можно получить налоговое уведомление для уплаты имущественных налогов за 2018 год, срок уплаты которых в текущем году установлен до 2 декабря 2019 г., возможным стало зарегистрироваться в Личном кабинете налогоплательщика или восстановить доступ к нему, а также подать уведомление на налоговый вычет по земельному налогу для льготной категории граждан.

Режим работы отдела: с понедельника по пятницу с 9.00 до 17.00 часов, без перерыва.