12.02.2020Новость

В Медвежьегорском районе наблюдаются случаи мошеннических действий неизвестных лиц, которые представляясь работниками органов прокуратуры (прокурором района) высказывают различного рода деловые предложения (о необходимости явки в прокуратуру района с документами и т.д.), в том числе предлагают перечислить деньги на указанные ими телефонные номера.

Прокуратура Медвежьегорского района официально заявляет, телефонные звонки с деловыми предложениями от работников прокуратуры района (прокурора района) с просьбами о приобретении дорогостоящего алкоголя, продуктов питания или переводе денежных средств на номера мобильных телефонов, являются преступными.

На текущей неделе неизвестные звонили на телефоны руководителей организаций жилищно-коммунального комплекса от имени прокурора района с заведомо противоправными просьбами о пополнении счетов мобильных телефонов, прибытии в прокуратуру района и прочими.

Несмотря на противоправность требований злоумышленников, зачастую люди проявляют доверчивость и исполняют их.

Прокуратура района напоминает, данные действия содержат признаки состава преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации — мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

При поступлении подобных звонков либо сообщений на номер мобильного телефона, ВЫ вправе незамедлительно обратиться с заявлением в полицию.

При этом всегда можно лично убедиться в достоверности поступившего ВАМ звонка, перезвонив по номеру служебного телефона прокуратуры района – 5-68-93.

Прокуратура района напоминает, что все мероприятия органы прокуратуры Российской Федерации осуществляют на бесплатной основе. Требования о перечислении каких-либо денежных средств или материальных ценностей в доход работников органов прокуратуры Российской Федерации являются незаконными.

Курс Валюты ЦБРФ на 2020-09-20