26.05.2020Новость

События недели

25 мая в администрации района прошли два планёрных совещания с участием представителей силовых структур и руководителей отделов районной администрации.

В Медвежьегорском районе, как и в большинстве населённых пунктов Карелии, планируется возобновление работы магазинов непродовольственных товаров и торговых центров при условии соблюдения правил безопасности. Также органы местного самоуправления могут принимать решения об открытии дежурных групп в детских садах – по согласованию с Министерством образования РК и с учётом эпидситуации на территории.

В республику поступила очередная партия средств индивидуальной защиты для медработников, в т. ч. для медиков нашего района. В условиях повышенного спроса на подобные товары как в России, так и за рубежом, Минздраву Карелии удалось создать их двухмесячный запас.

Основными источниками заражения коронавирусом в республике являются граждане, прибывшие из-за её пределов. В связи с выявленными случаями коронавирусной инфекции в районе на минувшей неделе проведена дезинфекция по месту проживания больных. В Толвуйском сельском поселении проводился подворовый обход с участием медбригады из Петрозаводска. По состоянию на 25 мая, в Медвежьегорском районе на самокарантине находятся 129 человек.

26 мая состоялось заседание очередной XXV сессии Совета Медвежьегорского муниципального района VII созыва. Повестка дня затронула вопросы внесения изменений и дополнений в Устав района, Административный регламент по исполнению функции в отношении земельного контроля, Решение Совета о едином налоге на вменённый доход для отдельных видов деятельности на территории района. Часть вопросов касалась государственной (республиканской) и муниципальной собственности.

Представители администрации района, Медвежьегорского Совета депутатов, местного отделения ЛДПР, ООО «УК «Жилищный трест», МУП «МЭСК» провели 21 мая субботник по уборке от мусора территории набережной Онежского озера и в районе контейнерной площадки, именуемой среди населения как «Поле чудес».

На минувшей неделе в Медвежьегорске в сквере по улице Лесная, д. 1 работники ООО «Мед Лес» провели акцию по посадке деревьев «Сад памяти – сад жизни», приуроченную к 75-летию Победы в ВОВ. Всего высажено 20 елей, 12 канадских клёнов и 2 яблони.

С 22 мая для выпускников 9-х и 11-х классов стали звучать последние звонки, которые в нынешнем году проходят в необычной форме – дистанционном режиме. 25 мая школы района присоединились к Всероссийской акции «Последний звонок-2020». Масштабный онлайн-марафон в сообществе ВКонтакте был организован Минпросвещением РФ.

Согласно расписанию сдачи ЕГЭ первые госэкзамены в образовательных учреждениях пройдут 29 июня. 11-классники будут сдавать географию, русскую литературу, информатику и ИКТ на базе МСОШ № 1 и Толвуйской СОШ.

По сообщению Медвежьегорской ЕДДС, за период с 18 по 25 мая в районе было зарегистрировано несколько случаев отключения электроэнергии. Так, 17 мая производилось аварийное отключение электроэнергии в п. Повенец из-за неисправности на линии. В результате аварии на электролинии в течение одного часа отсутствовала электроэнергия на пяти улицах города, а также в психоневрологическом интернате, котельной ПНИ, Медвежьегорской ЦРБ. На прошлой неделе было частичное отключение электроэнергии в п. Пиндуши, населённых пунктах Чёбинского, Великогубского и Паданского сельских поселений.

СУСК по РК проводит доследственную проверку по факту получения 16 мая травмы несовершеннолетним в Медвежьегорском районе. 11-летний ребёнок из п. Повенец получил удар электрическим током, забравшись на металлическую конструкцию, которая была подключена к линии электропередач и находилась под напряжением. После электрического удара он упал с высоты на землю. В настоящее время пострадавший проходит лечение в медицинском учреждении.

В последнее время мелких хищений из магазинов в районе стало меньше, но увеличилось число случаев управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. На минувшей неделе было выявлено 4 таких нарушения. По данным фактам возбуждаются уголовные дела.

23 мая полностью уничтожен огнём жилой дом в д. Возрицы Чёлмужского сельского поселения. Жертв нет. Причина пожара устанавливается.

В районе объявлен пожароопасный сезон. Несмотря на ограничительные меры, связанные с соблюдением режима самоизоляции граждан, остаётся вероятность посещения людьми мест отдыха в лесу. Медвежьегорское центральное лесничество призывает граждан воздержаться от походов в лесные массивы и разведения костров.

Курс Валюты ЦБРФ на 2020-07-16