30.06.2020Новость

События недели

29 июня в администрации района прошли два планёрных совещания с участием представителей силовых структур и руководителей отделов районной администрации.

1 июля – в выходной день – завершается недельное голосование по поправкам к Конституции Российской Федерации. Также на своих избирательных участках жители города могут проголосовать за три проекта по благоустройству территории и поучаствовать в викторине «Карелия – родной край», организованной Фондом поддержки и развития этнокультурных инициатив. У участников, ответивших на 5 вопросов на знание истории, традиций и национальной культуры народов, проживающих в регионе, имеется возможность выиграть квартиры, автомобили, бытовую технику. В республике уже есть три победителя, выигравших автомобили.

По сообщению гл. врача Медвежьегорской ЦРБ Г.В. Алуповой, на 30 июня в Медвежьегорском районе зарегистрировано 24 случая коронавирусной инфекции: в Медвежьегорске – 11, п. Пиндуши – 8, Повенце – 3, Толвуе – 2. В обсервации больных нет, помещения закрыты.

По результатам рейдов по-прежнему выявляются нарушения в отдельных сетевых магазинах. В частности, в торговые точки пропускают покупателей без средств индивидуальной защиты, не соблюдается расчётное количество посетителей. В адреса руководства магазинов направлены предупреждения о принятии мер.

Идёт работа по формированию бюджета района, создана рабочая группа.

Объявлен конкурс на разработку проектно-сметной документации на строительство бассейна. После проведения аукциона определится подрядная организация, которая будет готовить проект.

На территории района с начала эпидсезона выявлено 233 случая присасывания клещей, в т. ч. 73 – у детей.

На учёте по безработице в Медвежьегорском Агентстве занятости населения состоят 714 человек, что составляет 5,7% от общего числа активного населения района.

По информации ЕДДС, 25 июня производилось аварийное отключение электроэнергии в Медвежьегорске. Под отключение попали три дома по ул. Советская и один – по ул. К. Маркса.

25 июня временно не было холодного водоснабжения в Медвежьегорске по причине отключения насоса на станции из-за сбоя программы и в п. Повенец (авария на водозаборе).

23 июня произошёл пожар в доме № 51 по ул. Ленина в Медвежьегорске. Пожарные вывели из горящего дома 4 человека. Никто не пострадал. В одной из квартир полностью выгорела комната. Причины очага возгорания, виновные и ущерб устанавливаются.

Ночью, 24 июня, произошёл крупный пожар в пер. Клубный п. Пиндуши: горели 12 хозпостроек на площади 800 кв. м. Пожарный расчёт тушил огонь почти 6 часов. В этот же день загорелось здание бывшей школы в д. Маслозеро. Ликвидировать пожар помогали жители деревни. На минувшей неделе также горели частные гаражи и бани.

На прошлой неделе зарегистрированы лесные пожары в Лобском, Великогубском, Маслозерском, Данильевском участковых лесничествах, Толвуйском лесоустройстве, горел Палеостров на Онежском озере.

В последнее время участились случаи управления автотранспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. Госавтоинспекция района призывает всех водителей к трезвости за рулём.

На минувшей неделе в Петрозаводске во дворе многоэтажного дома произошла авария с участием ребёнка, на которого был совершён наезд. По этой причине в ГИБДД Медвежьегорского района призывают родителей не отпускать детей младше 10 лет гулять на придомовую территорию самостоятельно: маленькие дети не могут полностью осознавать опасности и принимать быстрые решения.

По-прежнему жители района поддаются на уловки телефонных мошенников и лишаются своих средств.