18.01.2017Новая Новость

События недели

16 января в кабинете Главы администрации Медвежьегорского района прошли два планерных совещания с участием представителей силовых структур и руководителей отделов районной администрации.

По итогам минувшей недели отмечен подъём заболеваемости ОРВИ и гриппом на территории района в 1,6 раза. Всего в лечебные учреждения по этому поводу обратились 255 больных, из них 61 пациент – с гриппом (в т. ч. 48 случаев гриппа – у детей). С 16 января в районе введён в действие План профилактических мероприятий. В прошлом году в это время возникла такая же ситуация с ростом числа респираторно-вирусных инфекций.

По данным Центра занятости населения, на учёте по безработице в учреждении состоит285 человек, что составляет почти 2% от общего числа экономически активного населения района. На базе Медвежьегорского техникума открываются группы обучения по нескольким специальностям, в частности, продавцов, электромонтёров и печников.

За минувшую неделю в МФЦ поступило 390 обращений, в основном, по регистрации права.

С 1 июля увеличится взнос за капитальный ремонт жилых домов на 65 коп. Сейчас он составляет 6 руб. 30 коп. с 1 кв. метра общей площади помещения в месяц. С середины года минимальный размер взноса на капремонт общего имущества в многоквартирном доме будет 6 руб. 95 коп.

На территории района функционирует 11 школ (вечерняя-сменная общеобразовательная школа реорганизована путем присоединения к Медвежьегорской СОШ № 2). В текущем учебном году в образовательных учреждениях обучается 3200 учащихся, в т. ч. 360 первоклассников. 54% школ расположены в сельской местности.

В региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников от Медвежьегорского района примут участие 7 учащихся. 20 и 21 января на олимпиаду по физической культуру поедут2 ученика из МСОШ № 1. В феврале в олимпиаде по основам безопасности жизнедеятельности будут участвовать двое учащихся из МСОШ № 1 и № 2, а также двое учеников из Пиндушской школы.

Началась подготовка к муниципальным этапам научно-практической конференции школьников «Первый шаг» и конкурса «Учитель года».

Объявлены результаты отбора детей для поездки в лагерь отдыха «Артек». В конце января туда поедут на 21 день 2 человека из МСОШ № 1 и № 3.

За период с 9 по 16 января на территории района зарегистрировано 2 аварийных отключения электроэнергии – в п. Повенец, а также в п. Огорелыши и Данилово. 16 января в Чёлмужское сельское поселение выезжала бригада для аварийно-восстановительных работ.

Отключений теплоснабжения на прошлой неделе не было. В котельной по ул. Советская в Медвежьегорске демонтирован котёл № 2. На сегодняшний день там функционирует 4 из положенных 5-ти котлов.

Отключения холодного водоснабжения не зарегистрировано.

12 января в дневное время суток произошёл пожар в 2-комнатной квартире городского общежития, расположенного по ул. Дзержинского. Причина пожара устанавливается. Пострадавших нет.

Происшествий на водных объектах не зарегистрировано.